Четверг, 28 марта 2024

Архив мероприятий

Управление человеческими ресурсами страховой организации

Открытая дата
1. Роль и место службы управления персоналом в компании.

Современный взгляд на организацию как единство коммерческих и гуманистических целей. Фрагментарная и комплексная парадигмы компании.

Стадии развития организации и условия создания HR -службы компании. Синдромы HR -службы компании и пути их преодоления. Инструментальная и партнерская роли кадровой службы, их коренное отличие. Направления развития партнерской модели кадровой службы в компании.

Организационная структура службы по управлению персоналом и ее функции. Знания, умения и способности HR -менеджера в партнерской модели кадровой службы как единство функциональных, менеджерских и эмоциональных компетенций.


2. Компетенция стратегического управления HR -службы.

Ключевая идеология компании и стратегический план как главные составляющие успешной стратегии компании. Взаимосвязь стратегии управления человеческими ресурсами с общей стратегией компании. Организация стратегического управления человеческими ресурсами компании. Типы стратегий управления человеческими ресурсами.

Стратегические направления работы с персоналом как содержание человеческой составляющей стратегического плана. Стратегические программы по работе с персоналом по стратегическим направлениям и порядок их разработки. Финансовое содержание стратегических программ.


3. Менеджерские и функциональные компетенции руководителей по управлению персоналом.

Маркетинг персонала и корпоративный имидж компании. Определение количественной и качественной потребности в персонале. Методы определения потребностей в персонале и их практическое применение. Финансовое содержание деятельности по управлению персоналом. Порядок разработки бюджета по персоналу и его реализация.

Анализ работы как отправная точка для разработки профиля компетенций, должностных инструкций и грейдинга персонала. Понятие профиля компетенций сотрудников: структура кластеров и уровней. Порядок разработки и внедрения профиля компетенций.

Подбор и отбор персонала: источники, современные формы и методы. Алгоритм принятия решения по приему персонала. Испытательный срок и его прохождение. Содержание адаптации сотрудников и ее организация в компании. Роль наставничества в процессе адаптации сотрудников.

Формирование и развитие корпоративной культуры. Методика диагностики состояния корпоративной культуры и их практическое применение. Характеристика различных типов корпоративной культуры, их сильные и слабые стороны. Формы и методы развития корпоративной культуры. Изменение корпоративной культуры компании. Формы и методы трансляции корпоративной культуры.

Система мотивации персонала компании. Цели и задачи мотивации. Соотношение мотивации и стимулирования. Внутренняя и внешняя мотивация. Модели заработной платы в современных условиях. Грейдинг как форма оплаты труда, его преимущества и недостатки. Порядок разработки грейдов. Система материального стимулирования персонала и порядок ее создания. Модели премирования персонала. Система стимулирования сотрудников филиалов компании. Построение системы мотивации на основе достижения ключевых показателей деятельности (KPI). Нематериальные аспекты мотивации. Социальный пакет сотрудников компании. Духовные стимулы для развития персонала. Имидж компании как привлекательного работодателя и его составляющие.

Подход к системе обучения как комплексной задаче по развитию функциональных и эмоциональных компетенций персонала. Создание и развитие системы обучения персонала. Определение потребностей в обучении. Разработка целей обучения и формирование обучающих программ. Формы и методы обучения. Центр обучения компании: цели, задачи и организация деятельности. Концепция самообучающейся организации и корпоративные университеты. Создание корпоративной базы знаний.

Управление конфликтами в компании. Содержание и типы конфликтов. Причины возникновения конфликтов в компании. Модели управления конфликтами. Этапы разрешения конфликтных ситуаций. Коммуникации в компании. Содержание процесса коммуникации. Виды и формы коммуникаций. Создание системы коммуникаций компании. Система трансляции информации.

Понятие лидерства. Лидерство и менеджмент как два стиля управления: их коренное отличие. Сочетание менеджмента и лидерства в деятельности современного руководителя. Характеристика различных типов лидеров. Способы выявления лидеров в компании. Создание и развитие лидерской корпоративной культуры и лидеров. Управление талантами и кадровый резерв компании.

Содержание понятия «команда». Типы команд и их характеристика. Ролевые функции в команде. Этапы формирования и развития команды. Условия формирования высокоэффективных команд. Практические рекомендации по развитию командного стиля организации деятельности компании.


4. Эмоциональные и социальные компетенции HR -менеджеров.

Три уровня компетенций менеджера по управлению персоналом: природный, эмпирический и образовательный. Личность HR-менеджера как единство функциональных, менеджерских и эмоциональных компетенций.

Эмоциональный интеллект, его структура и содержание. Методы диагностики эмоционального интеллекта и их практическое применение. Структограмма как универсальный метод познания своих природных индивидуальных особенностей и особенностей других людей. Пути развития эмоционального и социального интеллекта как необходимое условие эффективности службы по управлению персоналом.


5. Особенности деятельности
HR -службы в нестабильной ситуации.

Факторы кризиса, существенно влияющие на управление персоналом. Разработка и внедрение антикризисной программы в компании. Формирование перечня мероприятий по управлению персоналом компании как раздела антикризисной программы. Формы и методы сокращения расходов на персонал в условиях недостатка финансовых ресурсов.

Условия успешной реализации антикризисной программы в компании. Преодоление сопротивления персонала проводимым антикризисным мероприятиям. Методики определения организационного стресса и состояния персонала в условиях кризиса. Мероприятия по стабилизации организационного состояния компании.

Стоимость участия: 38 000 руб.

Цены указаны с учетом налогов.

Мероприятия проходят в нашем уютном, современном учебном зале, оборудованном специально для проведения семинаров и тренингов. Мы накормим Вас вкусными обедами и кофе-брейками, обеспечим письменными принадлежностями и специально подготовленными раздаточными материалами

Все участники получат сертификаты Информационно-консалтинговой группы «Бизнес-Сервис».о прохождении курса обучения, оригиналы договора, счета, счет-фактуру и акты приемки работ

Информационно-консалтинговая группа «Бизнес-Сервис» проводит:

  • Конференции по страхованию (для страховщиков и страхователей);
  • Семинары и тренинги (мастер-классы и эксперт-классы, учебные курсы)
  • Корпоративное обучение (семинары, тренинги, мастер-классы)
  • Индивидуальные и групповые консультации
Связаться с нами

Required *

  Refresh Captcha