Организации из Москвы и регионов России создали «Ассоциацию защиты страхователей», говорится в пресс-релизе объединения.

 

Организация по защите интересов страхователей создана юристами, эджастерами, экспертами и оценщиками в форме некоммерческой организации – «Ассоциация лиц, оказывающих услуги страхователям по урегулированию страховых случаев» («Ассоциация защиты страхователей»).

Как отмечается в сообщении, члены ассоциации намерены формировать с помощью СМИ взгляд на проблемы в страховании, отличный от предлагаемого страховыми компаниями.

Ассоциация планирует участвовать в рабочих группах и советах при органах государственной власти, в том числе в Госдуме РФ, Минфине, ФСФР, ФАС.

Цель ассоциации – формирование правоприменительной практики в интересах страхователей. «Страхователи будут больше доверять участникам рынка и активно пользоваться услугами участников рынка для получения максимальных компенсаций от страховщиков», – отмечается в сообщении.

Предполагается, что члены ассоциации получат приоритетный доступ к потенциальным клиентам, которым их услуги будут необходимы.

Членами ассоциации могут быть коммерческие организации, зарегистрированные на территории Российской Федерации, признающие ее устав, разделяющие цели ассоциации и способствующие их выполнению, готовые следовать принятому ассоциацией кодексу этики.

Ассоциация создана по инициативе 5 организаций из Пензы, Самары, Ярославля и Москвы, она зарегистрирована министерством юстиции РФ в октябре 2011 года.

Президентом ассоциации избран Николай Тюрников – выпускник юридического факультета ВШЭ, аспирантуры Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ. Он входил в состав комитета по правовым вопросам Российского союза автостраховщиков (РСА), правовых комитетов Российского ядерного пула (РЯСП) и Российского антитеррористического страхового пула (РАТСП).

Вступительный взнос для участника – первого из своего города – составит 15 тыс. рублей, для второго и последующих – 30 тыс. рублей.

Каждый участник будет представлен на сайте ассоциации с возможностью отбора по характеру оказываемых услуг (представление страхователя в суде, оценка ущерба или другая помощь) по региону оказания услуг.

Участники ассоциации получают возможность для публикации в ежемесячном бюллетене ассоциации.

Также члены ассоциации получают право на участие в образовательных программах, на обмен судебными решениями и опытом работы.

Источник: Финмаркет, 02.12.11