Новые поправки в законодательство, упрощающие гражданам получение талона техосмотра на частном автотранспорте, уточняют также нормы, касающиеся порядка аккредитации и проверки операторов техосмотра, сообщил «Интерфаксу» депутат Госдумы, один из авторов законопроекта Владислав Резник.

 

«В соответствии с законопроектом Российский союз автостраховщиков должен согласовывать порядок осуществления контроля деятельности операторов технического осмотра с Федеральной службой по финансовым рынкам», – сказал он.

Острые конфликты между страховщиками ОСАГО, которые вынуждены были приспосабливать новый закон о техосмотре к своей реальности, чтобы не отталкивать клиентов, привели к расколу в Российском союзе автостраховщиков уже в январе этого года. Вдобавок конфликт стал предметом изучения для ФСФР, Минфина РФ и даже представителей прокуратуры в регионах.

Генеральный директор компании «Ингосстрах» Александр Григорьев отметил в беседе с журналистами, что реализация нового закона о техосмотре пошла сложно.

По его словам, эти трудности затронули страховщиков, пункты инструментального контроля (ПИК) и их клиентов. Не во всех случаях водители смогли с 1 января быстрее и дешевле получить услугу прохождения ТО. Страховые компании также столкнулись со сложностями, поскольку закон предписывал ограничение на продление полисов ОСАГО водителям, у которых истекал срок действия талона техосмотра. Их страховщик должен был отправить на поиски ПИКа, у подразделений ГИБДД новый закон отнял возможности для получения доходов, которые приносила подконтрольным организациям деятельность по проведению гостехосмотра на транспорте.

ПИКи оказались недовольны тарифами, установленными на их услуги, в СМИ уже появляется информация о том, что в отдаленных российских регионах формально оплаченная по квитанции стоимость техосмотра не соответствует реальной оплате за эту услугу (водители в телеэфире признавались, что платят нелегально более 3 тыс. рублей за услугу, цена которой не превышает 700 рублей в самом дорогом регионе – Москве).

Источник: Финмаркет, 15.02.12