31 марта 2022 года состоялась пресс-конференция, посвящённая итогам первого международного диктанта «Вместе к устойчивому развитию!», организационный комитет которого возглавил президент Всероссийского союза страховщиков, руководитель проекта «Российский международный ресурсный центр ESG» Приоритета 2030 – Юргенс Игорь Юрьевич.

Диктант проводился 22 марта в онлайн формате на русском языке на информационной платформе МГИМО. В Диктанте приняли участи 369 человек из 42 городов России и Китая, возраст участников составил от 17 до 30 лет. В лидерах участников диктанта студенты из Ростова-на-Дону, Таганрога, Санкт-Петербурга, Москвы, Самары и Пятигорска.

В Организационный комитет диктанта также вошли директор Всемирного Фонда дикой природы в России (WWF) Горшков Д. Ю., руководитель проекта международный диктант «Вместе к устойчивому развитию!», профессор Турбина К. Е., заведующий кафедрой ЮНЕСКО МГИМО Борисов А.Н., Председатель Всероссийского общества охраны природы, Посол доброй воли ООН Фетисов В.А., представители консорциума ВУЗов по повестке ESG трансформации и образования и заведующие профильными кафедрами МГИМО.

С приветственным словом на конференции выступила руководитель проекта международный диктант «Вместе к устойчивому развитию!», профессор Турбина Капитолина Евгеньевна. Отметив, что справились с заданиями теста, дав более 75% правильных ответов, 29 человек – 7, 9% участников. Респонденты, справившиеся с диктантом, получили сертификаты WWF «Позаботимся о будущем нашей планеты», а победительница проекта, набравшая 99 баллов – Чубарова Кристина, студентка Южного федерального университета, получила сертификат WWF «Хранитель амурского тигра» и возможность продемонстрировать свою приверженность ESG принципам в интервью Российской ассоциации ООН и SDG-Media.

Также от имени участников диктанта будут высажены новые деревья в рамках программы по поддержанию лесов Российской Федерации в сотрудничестве с партнером проекта ООО «Триллион». Об этом сообщил генеральный директор компании Илья Евгеньевич Моргунов.

На конференции выступила Алла Васильевна Киселева, руководитель Центра устойчивого развития Южного Федерального университета, отмечая важность темы ESG для южных регионов страны: «Тема экологического образования, тема экологического воспитания для южных регионов очень важна, потому что те климатические проблемы, которые мы решаем вместе, как гуманитарии и как специалисты в разных областях науки химии, математики, физики и экологии. Эти проблемы в первую очередь важны именно для наших регионов, потому что это проблемы засухи, оскудения водных ресурсов, которые уже сейчас заметно в наших субъектах. Поэтому люди из наших регионов очень озабочены проблемами экологии и теми проблемами, которые есть и теми, которые могут возникнуть в будущем, если тот вопрос, который мы с вами пытаемся решить не будет решен».

В ходе мероприятия участники подчеркнули важность и актуальность зеленой повестки и намерение проводить диктант ежегодно для привлечения внимания к проблемам сохранения устойчивого развития во всех сферах жизнедеятельности.

«Мы рады, что все больше вузов со всех регионов России и даже других стран присоединяются к нашей программе и это видно в результатах обхвата нашего диктанта. Очень важно, чтобы наши студенты и магистры изучали и понимали основы устойчивого развития, ведь собственно именно они и станут, уже становятся двигателями перемен на предприятиях в России» – отметил Игорь Юргенс.

В 2021 МГИМО вошёл в число победителей всероссийского конкурса ВУЗов и получил правительственный грант на реализацию программы стратегического академического лидерства «ПРИОРИТЕТ 2030» Правительства России. Одним из важных направлений программы стало создание на базе МГИМО Российского международного ресурсного Центра ESG трансформации (МЦУР).



Википедия страхования