Компания «Абсолют Страхование» застраховала экспозицию, представленную в галерее-мастерской «ГРАУНТ Солянка» в рамках проекта «Точка 55.754630, 37.63853». Перформативно-выставочный проект подготовлен Магистранты базовой кафедры Музея «Гараж» и НИУ ВШЭ.

Название отсылает к географическим координатам галереи. Точка на карте становится одновременно пространством диалога о разных способах прогулки и местом, где можно начать изучать практику. Участники выставки — 14 современных художников из разных городов России. Выставка является дипломным проектом магистрантов программы «Практики кураторства в современном искусстве» и реализована при поддержке Garage Academy.

По информации организаторов, авторы проекта исследуют практику прогулки как художественный метод и способ перенастройки оптики восприятия окружающего ландшафта, связанных с ним историй, событий и дискурсов. Идея процессуальности прогулки проявляется не только на выставке и в рамках танц-перформативной программы, но и в оффлайн и онлайн прогулках. Они растянутся в течение проекта и расширят опыт взаимодействия с выставочным высказыванием. Наряду с перфомармативными практиками в экспозицию войдут традиционные медиа: инсталляция, видео и аудио-арт, графика, живопись, фотография, кинетическое и диджитал искусство.

Среди работ — специально созданный для выставки зин-маршрут с регистрацией звуков от Анны Мартыненко. Проект посвящен исследованию района Китай-Города и закрытой в подземные трубы еще в XVIII веке реке Рачки. Павел Отдельнов перенесет зрителей в годы первой в мире атомной аварии на Урале, представив комнату «Берёзы» из проекта «Звенящий след». Владимир Чернышев в проекте «Загородные практики» исследует трансформацию архаичных символов в современной культуре, создавая объекты и рисунки в заброшенном садовом массиве в пригороде Нижнего Новгорода. А казанский художник Тимофей Зверко создает графические работы, совмещая образы утопической архитектуры и обыденных предметов. В течении выставки состоятся премьерные показы работ трех танц-художников: Антона Вдовиченко, Аси Кузичкиной и Даши Плоховой.

Выставку дополнит публичная программа, за событиями которой можно следить в социальных сетях проекта. Участники отправятся в две поездки к нижегородским объектам проекта «Загородные практики» Владимира Чернышева, где прогуляются по территории сайт-специфичной инсталляции художника, практикуя медленное наблюдения за окружающим пространством. Сокуратор проекта Дана Авраменко проведет сессии по рандоватике, которые предварит лекциями о теоретических основаниях этой практики. А в цикле мероприятий, посвященных репортажной фотографии, спикеры рассмотрят тему исследований дрейфа.



Википедия страхования