СК «Абсолют Страхование» застраховала 14 экспонатов выставки «Дуэль. От Божьего суда до благородного преступления». Среди них живописная картина, гравюры, рисунки и скульптурная композиция. Этот масштабный проект впервые знакомит российскую публику с историей европейской дуэли, отраженной в памятниках XVI – XVII веков, многие из которых впервые выставляются в Москве и никогда прежде не встречались в одном выставочном пространстве.

В экспозиции представлены более 140 экспонатов из восьми российских музеев и библиотек, среди которых Государственный Эрмитаж, Исторический музей, ГМИИ имени А.С. Пушкина, Библиотека РАН, Российская государственная библиотека, Российская Национальная библиотека, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Посетители увидят доспехи и разнообразное оружие дуэлянтов, иллюстрированные учебники фехтования и трактаты о правилах судебных поединков. Гости выставки узнают о рождении дуэли как феномена европейской дворянской культуры, познакомятся с легендой о собаке-дуэлянте, обнаружат, что европейские монархи боролись с дуэлями, но на деле мирились с их существованием – вплоть до эпохи «победителя дуэлей» Людовика XIV. На выставке представлены живопись, гравюры и уникальные рисунки XVI-XVII веков — в том числе портреты французских королей и таких известных участников поединков, как безжалостный Гийом Дюпра, барон де Витто, или маршал Франции Жан-Батист Бюд де Гебриан.

Выставка пользуется большой популярностью среди москвичей и гостей столицы. Она будет открыта до 14 августа 2022 года в выставочных залах Успенской звонницы и Патриаршего дворца.



Википедия страхования