«Основная задача для системы агрострахования на ближайшие 3 года – расширение страхования рисков растениеводства. НСА полагает, что это направление в том числе станет одним из главных, которым уделит внимание Рабочая группа по совершенствованию системы сельхозстрахования с господдержкой при Минсельхозе России, создание которой в обновленном составе сейчас утверждено распоряжением министра», – заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя решение министерства.

Задачи рабочей группы – выработка единых подходов по совершенствованию системы агрострахования с господдержкой, подготовка предложений и рекомендаций по вопросам изменения нормативно-правового регулирования, рассмотрение проектов программ сельхозстрахования и иные вопросы, относящиеся к развитию страховой защиты АПК.

«Формат взаимодействия в рамках рабочей группы при Минсельхозе России, применяемый с 2018 года, эффективно зарекомендовал себя в период восстановления системы агрострахования с господдержкой в период 2019-2020 гг. и изменения профильного законодательства с 2019 по 2021 годы, – подчеркивает президент НСА Корней Биждов. – За этот период уровень обеспечения сельхозпроизводства страховой защитой существенно вырос – застрахованное поголовье увеличилось в 2 раза, до почти 11 млн условных голов, а застрахованная площадь – в 5 раз, до около 6 млн га. Но если в животноводстве уже обеспечен охват 37% промышленного поголовья, то в растениеводстве он пока остается на уровне 7-8%, хотя по абсолютным показателям в России уже застраховано столько же сельхозплощадей, сколько, например, ежегодно страхуется в Испании».

«Сейчас для более широкого охвата посевов введена упрощенная и удешевленная программа страхования на случай ЧС – осенью предстоит подвести ее первые результаты. Кроме того, предстоит задействовать впервые введенный с этого года механизм разработки дополнительных программ страхования, которые теперь могут отрабатываться на уровне отельных регионов», – указал президент НСА.

Согласно распоряжению министра Дмитрия Патрушева, руководить работой группы продолжит замминистра сельского хозяйства РФ Елена Фастова. Кроме Минсельхоза, в группе также представлены Банк России, Минэкономразвития, Российская национальная перестраховочная компания. Со стороны агростраховщиков, кроме президента НСА Корнея Биждова и исполнительного директора союза Мухарбия Боранукова, в состав Рабочей группы вошли руководители профильных подразделений страховых компаний «АльфаСтрахование», «ВСК», «Росгосстрах», «РСХБ-Страхование»), «Согласие». Аграрное отраслевое сообщество представлено в лице таких организаций, как Союз сахаропроизводителей России, Национальный союз свиноводов, АККОР России и АККОР Тамбовской области, Ассоциация «Теплицы России», Российский птицеводческий союз, Национальный союз производителей плодов и овощей.



Википедия страхования