«Введение уголовного наказания за умышленное заражение сельхозживотных или растений опасными инфекциями – важная и давно назревшая мера, о необходимости которой ранее заявлял и Национальный союз агростраховщиков. От нее зависит обеспечение продовольственной безопасности нашей страны, и она, безусловно, повлияет на практику агрострахования», – прокомментировал направленный Правительством РФ в Госдуму проект изменений в статьи Уголовного кодекса РФ президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

14 ноября думский Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал поправки к принятию. Законопроект предусматривает внесение изменений в Уголовный кодекс РФ. За использование в террористических целях патогенных биологических агентов или посягательство на потенциально опасные биологические объекты теперь будет полагаться длительное заключение вплоть до пожизненного. Использование биологических патогенов для подрыва экономической безопасности или обороноспособности страны также признается тяжелой категорией диверсии, за что предусматривается лишение свободы от 15 лет до пожизненного срока. При этом диверсией будет считаться и нанесение вреда здоровью людей или компонентам природной среды.

Соответственно, каждый случай умышленного заражения сельхозживотных или растений будет проверяться следственными органами на предмет террористической или диверсионной деятельности, а возникновение эпизоотических очагов – привлекать внимание правоохранительной системы. То же самое относится и к целенаправленному распространению опасных для животных и растений болезней в природной среде.

«Введение серьезной уголовной ответственности не только существенно снизит вероятность использования патогенов для целей недобросовестной конкурентной борьбы в аграрном секторе, но и предотвратит совершенно реальную террористическую угрозу, – комментирует президент НСА. – До сих пор с точки зрения права считалось, что террористические и диверсионные действия могут быть направлены против объектов промышленной, транспортной, социальной и иной инфраструктуры. Сейчас под защиту от биотерроризма закон берет и сельское хозяйство, и природную среду».

«Согласно имеющейся практике агростраховщиков, при расследовании обстоятельств страхового события иногда выясняется, что распространение опасных для сельского хозяйства инфекций в большинстве случаев связано с человеческим фактором. Но чаще речь идет о халатности, хотя некоторые случаи вызывали серьезные вопросы насчет умышленности», – отметил Корней Биждов.

Сегодня распространение опасных инфекционных заболеваний – главный риск для отрасли животноводства, в многолетней практике агростраховщиков более 90% страховых выплат за утрату поголовья приходится на возмещение убытков, наступивших в результате вспышек опасных инфекционных болезней сельхозживотных – прежде всего, африканской чумы свиней и птичьего гриппа.

По данным НСА, только в 2021 году страховые компании перечислили животноводам России за погибшее поголовье более 1,9 млрд рублей страховых выплат.



Википедия страхования