Российские страховщики активно осваивают все доступные им каналы общения с клиентом. Особое внимание при этом уделяется покорению интернет-пространства.

 

В январе о новых проектах, так или иначе связанных с Интернетом, заявили такие компании, как «АльфаСтрахование», «Согласие», «РЕСО-Гарантия», «Русский Стандарт страхование» и «ЮжУрал-АСКО». В феврале к ним присоединилась красноярская «Надежда».

Так, «АльфаСтрахование» в сотрудничестве с «QIWI Кошельком» впервые в России предложило клиентам страхование мобильных телефонов онлайн. Первый шаг в данном направлении реализован в сотрудничестве с сотовым оператором «МегаФон». Оплата страховых полисов через Интернет, организованная совместно с «QIWI Кошельком», – это новый виток развития страховых услуг. Раньше получить полис без личного присутствия страхователя было невозможно, однако комплекс современных технических и программных средств позволит клиентам оформлять полисы, не выходя из дома. Уже сейчас каждый абонент оператора сотовой связи «МегаФон», получивший SMS с информацией о страховом продукте ОАО «АльфаСтрахование», может застраховать свой мобильный телефон от кражи и повреждений, отправив ответное SMS. Необходимая сумма мгновенно спишется с лицевого счета мобильного с помощью «QIWI Кошелька».

Страховая компания «Согласие» запустила мобильное приложение о страховании для iPhone. Скачать приложение «Страховка» от «Согласия» можно бесплатно в AppStore. Обладатели приложения получают удобный страховой навигатор, с помощью которого при возникновении страхового случая смогут быстро сориентироваться в ситуации и оперативно получить всю интересующую информацию прямо на месте. Данный сервис особенно полезен тем, кто уже является обладателем или хочет приобрести страховые продукты «Согласия» по автострахованию (каско, ОСАГО), добровольному медицинскому страхованию и страхованию выезжающих за рубеж. Функции приложения позволят найти ближайший офис компании, оперативно узнать последовательность действий или получить перечень необходимых документов при наступлении страхового случая, заявить о нем или связаться с медицинским пультом, а также вызвать агента для оформления страхового полиса и многое другое. Кроме этого, приложение «Страховка» от «Согласия» – это умная программа, которая напомнит о необходимости продлить полис или внести очередной платеж, и удобная «записная книжка», где можно хранить информацию о клиниках, доступных клиентам «Согласия» по добровольному медицинскому страхованию, действующих полисах и страховках.

В декабре 2011 года «РЕСО-Гарантия» сообщила о запуске нового интернет-проекта – сайта агента РЕСО. В январе первые сайты стали доступны в Сети. Сайт агента РЕСО – это ресурс, на котором представлена «визитная карточка» агента – владельца сайта: контактные телефоны, адрес электронной почты, фотография и короткая агентская профессиональная история. Связаться с агентом клиент может и с помощью формы обратной связи, оставив свой номер телефона и сообщив удобное для звонка время. На сайте есть возможность рассчитать стоимость полиса каско, ОСАГО, ДМС, страхования квартиры и дома с помощью стандартных РЕСОвских калькуляторов. Дополнительно представлены необходимые справочные документы – формы заявлений, правила страхования, имиджевые буклеты по страховым продуктам. Заявки с расчетами из калькуляторов будут приходить непосредственно на адрес владельца сайта.

На сайте компании «Русский Стандарт страхование» реализован новый сервис для посетителей – онлайн-консультация. В режиме реального времени консультанты страховщика готовы ответить на любые вопросы, связанные с программами страхования, оформлением договоров, получением страховых выплат. Онлайн-консультанты работают с понедельника по пятницу с 6:00 до 18:00 по московскому времени.

С января 2012 года в Челябинске для автовладельцев стала доступна услуга оформления страхового случая через Интернет. Теперь клиенты «ЮжУрал-АСКО» и потерпевшие по договорам ОСАГО, заключенным клиентами «ЮжУрал-АСКО», могут заявить о событии через Интернет, получить консультацию специалиста по телефону, вызвать представителя страховой компании, который проведет осмотр поврежденного автомобиля и примет необходимые документы.

А сегодня, 10 февраля, страховое общество «Надежда» объявило, что на сайте компании появился новый сервис для клиентов – интернет-магазин полисов добровольного страхования автогражданской ответственности (ДСАГО). Клиент может значительно сэкономить свое время, оформив данные через интернет-магазин. Получить готовый полис можно в одном из офисов СО «Надежда». Оплата производится наличными или банковской картой при получении, что исключает риск ошибки. Цена полиса ДСАГО со страховой суммой 150 тысяч рублей – 300 рублей.

Об этих и других проектах подробнее можно прочитать в свежем номере журнала «Новые продукты в страховании».

Также в выпуске – традиционное исследование продуктов, заявленных ранее. Кстати, «таинственные страхователи» ООО «ИКГ «Бизнес-Сервис» отмечают, что продавцы в страховых компаниях тоже не пренебрегают возможностями Сети. Нередко позвонившего потенциального клиента просят пройти на сайт страховщика, объясняют, где лучше подробно ознакомиться с правилами и тарифами, а также оформить заявление на страхование. Особенно часто этим приемом пользуются при продвижении страхования ВЗР.

Источник: www.wiki-ins.ru, 10.02.12