«По итогам первого полугодия российский рынок агрострахования показал высокий рост. Как следует из статистики ЦБ РФ и НСА, в целом он увеличился на 24%, а в субсидируемом сегменте – на 25%, что заметно выделяется на фоне большинства значимых видов добровольного страхования», — подчеркнул президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя опубликованные Банком России данные о результатах работы страховых рынков.

Как уже сообщал НСА, страховая премия по всем видам договоров сельхозстрахования в первом полугодии превысила 5,7 млрд рублей, и премия по договорам страхования сельхозрисков с господдержкой составила 5,0 млрд рублей, что на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года (4,0 млрд рублей).

Сравнимые темпы роста также показали рынки страхования грузов (25%) и воздушного транспорта (23%).

Для сравнения – страхование средств наземного транспорта выросло на 11%, страхование водного транспорта выросло на 1%.

Среди неимущественных видов – страхование от несчастных случаев и болезней снизилось на 40%, страхование жизни и пенсионное страхование показали снижение на 7%.

«Интенсивные показатели роста сегмента сельхозстрахования – прямой результат системной и совместной работы Минсельхоза РФ, Банка России, Минфина РФ, и страхового сообщества по усилению мер государственной поддержки, направленной на укрепление системы агрострахования, а также расширение спроса со стороны аграриев, особенно в животноводстве, по причине роста вспышек инфекционных заболеваний и других рисков в АПК», – подчеркнул президент НСА Корней Биждов.



Википедия страхования