Оксана Радченко возглавила КСЖ «Евразия»

Решением совета директоров Оксана Радченко избрана председателем правления компании по страхованию жизни (КСЖ) «Евразия». На этой должности она сменила Гульмиру Убегалиеву, которая возглавляла компанию с момента основания в 2019 году, сообщила в среду, 19 апреля, пресс-служба компании.

Оксана Радченко окончила Академию менеджмента инноваций по специальности «менеджмент организации». Стояла у истоков создания КСЖ «Казкоммерц-Life» (с 2006 года). В 2015 году под ее руководством произошло объединение «Казкоммерц-Life» и «БТА-жизнь», в 2018 году возглавила КСЖ «Halyk Life» после присоединения к этой компании «Казкоммерц-Life».

«КСЖ «Евразия» – относительно молодой участник рынка страхования жизни, при этом компания за четыре года успела найти своего клиента и занять прочные позиции. Передо мной стоит серьезный вызов – вывести компанию в число лидеров как по приросту клиентской базы, так и по финансовым показателям. Для этого у нас есть все возможности, в том числе запас собственного капитала на уровне 30 млрд тенге, а также значительный опыт и компетенции материнской структуры в лице СК «Евразия», – приводится в сообщении комментарий Оксаны Радченко.

По информации пресс-службы, КСЖ «Евразия» значительно расширит линейку страховых продуктов, а в основе клиентского взаимодействия акцент будет сделан на оцифровку каналов обслуживания и всех внутренних процессов.

На 1 января 2023 года, согласно данным Нацбанка, КСЖ «Евразия» занимает четвертое место из девяти на рынке среди компаний по страхованию жизни, имея 68,07 млрд тенге активов. Чистая сумма страховых премий по итогам 2022 года составила 26,02 млрд тенге, чистые расходы по осуществлению страховых выплат – 1,6 млрд тенге.

Добавим, до этого кадровые изменения произошли в страховой компании «Евразия»: 14 апреля пост председателя правления после 20 лет работы покинул Борис Уманов, решение принято им по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности председателя правления компании избран Самат Кабдолов.

Гендиректором Манго назначен Алексей Терентьев

Сергей Савосин покинул пост генерального директора страховой компании с 14 апреля 2023 года, следует из данных ЕГРЮЛ

Сергей Савосин стал генеральным директором СК «Манго» в декабре 2022 года, в этой должности его сменит Алексей Терентьев. До Савосина гендиректором «Манго» был Павел Конев. С ноября 2022 г. Сергей Савосин был врио гене-рального директора, а в декабре 2022 г. был назначен на пост генерального директора страховой компании.

В июле 2022 года СК «Манго» сообщала о намерении уйти со страхового рынка. Портфель по всем видам страхования перешел в «АльфаСтрахование».

««Манго» — проект, финансируемый «Альфа-Групп», и в текущей обстановке наши инвесторы приняли решение больше его не развивать, а весь страховой бизнес объединить под брендом «АльфаСтрахование»», — такое объявление было размещено на официальном сайте «Манго» в ноябре 2022 года.

Банк России 3 апреля 2023 года отозвал лицензии СК «Манго» на добровольное имущественное и личное страхование. Других лицензий у страховщика нет. Это решение принято в связи с добровольным отказом субъекта страхового дела от осуществления предусмотренной лицензиями деятельности и вступает в силу со дня его принятия, сообщила пресс-служба ЦБ.



Википедия страхования