Сибирское главное управления Банка России, НСА и Минсельхоз Алтайского края обсудили развитие агрострахования в регионе

По приглашению Отделения по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка России Национальный союз агростраховщиков принял 25 апреля участие в работе круглого стола «Барьеры в агростраховании и пути их преодоления». Цель обмена мнениями – выработка предложений по решению проблем, препятствующих развитию агрострахования на территории региона.

Перед сельхозпроизводителями, представителями районных органов АПК и аграрных объединений выступили: управляющий алтайским отделением ЦБ Андрей Иванов, президент НСА Корней Биждов, министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин, эксперты страховых компаний союза.

Участники мероприятия обсудили наиболее актуальные вопросы организации страховой защиты сельхозпроизводства и взаимодействия аграриев со страховыми компаниями, уделив особое внимание практическим проблемам и анализу причин невысокого интереса сельхозпредприятий региона к страховым инструментам.

В 2022 году аграрии Алтайского края застраховали по договорам с господдержкой 203 тыс. га посевов, уступив по этому показателю в СФО только Омской области. При этом охват посевных площадей страхованием остался низким – всего 4%. Животноводы региона по субсидируемым договорам застраховали 166 тыс. усл. голов сельхозживотных – 27% промышленного поголовья, обеспечив охват на уровне среднего показателя по округу.

На мероприятии подробно обсуждена ситуация 2020 года, когда ущерб от засухи был компенсирован по полисам агрострахования в размере меньшем, чем ожидали аграрии. Основные причины – договоры страхования вступили в силу уже после начала опасного явления и высокая франшиза.

«Алтайский край – один из ключевых регионов для продовольственной стабильности Сибири. Учитывая подверженность края системным рискам, связанным с агроклиматическими условиями, а также выявление в этом году в соседних регионах вспышек опасных болезней – АЧС и птичьего гриппа, НСА подтвердил возможность совместной с Алтайским Отделением Банка России и региональным Минсельхозом активизации работы с аграриями края по расширению использования страховой защиты своих предприятий», – подчеркнул президент НСА Корней Биждов.



Википедия страхования